Rede Concepcionista de Ensino  - Colégio Madre Carmen Sallés - Brasília-DF

Colégio

Madre Carmen Sallés

Brasília-DF

Notícias

Dec.
06

2019

Leitores Destaques

Encerramos o projeto Leitores Destaques com a entrega do certificado de participação dos estudantes que reservaram livros na Biblioteca, no mês de novembro.

Parabenizamos os alunos premiados e todos os familiares que incentivam o hábito e o prazer pela leitura!
Esperamos vocês em 2020!

Educação Infantil

Maternal IA:
Leonardo Semedo Fraron;

Maternal IB:
Ana Paula Sied Schmidtke;
Gabriel Kassab de Oliveira;

Maternal IIA:
André Bilich Neumann;
Arthur Bezerra Guimarães;
Beatriz de Oliveira Brumana;
Giovana Araújo Briceno;
Isabel Laboissière de Carvalho;
João Antônio de Brito Tosi;
João Lucas Botazini Oliveira Nery;
Luísa Nogueira Varise;
Melissa Almeida Ramos;
Rafael Souza Queiroga;

Maternal IIB:
Alice Santos Coelho;
Bento Boareto Constancio Vasconceços;
Cecília Lima Falcão;
Helena Queiroz Cardoso;
Júlia Lemos Couto;
Manuela Nunes Jansen Silva de Oliveira;

Maternal IIC:
Gabriel Ribeiro Lima;

Jardim IA:
Clara Mendes Santos;
Cristina de Barros Pimenta;
Fernanda Dornas Galão;
Gustavo Abreu Yamasaki;
Joana Godinho Alencar;
Laura Gomes Moreira Macêdo;
Lucas Martins Viturino de Araújo;
Luísa Dornas Galão;
Luísa Gonçalves Santos Lemos Cunha;
Maria Eduarda Aguiar Lainetti;
Pedro Gontijo Filgueiras;
Poliana Mahe da Silva Rodrigues;

Jardim IB:
Letícia Dayrell Neves;
Luana Cesar Clemente Chacon Paes;

Jardim IC:
Alice Porto Gomide;
Bianca Sesconetto Borges Rulli;
Henrique Schwarz Jesus;
Júlia Prado de Souza;
Luca Tanimoto Soares;
Lucas Araújo Barbosa;
Rafael esmeraldino;

Jardim IIA:
Anita da Silva Neves;
Arthur Oliveira Costa de Aquino;
Beatriz Reolon Dornelas;
Bruna Sommer Amaral Buani Varella;
Carol Gomes Barreto;
Cauê Camarinha Furtado;
Davi Coimbra de Medeiros Souza;
Ícaro Flores Meneses Rocha;
João Fernando dos Santos Samarcos;
Lucas Barbosa Lobato Pires;
Mariana Macedo Maia;
Pedro Henrique Alves Rocha;
Rafael Prado Baldoni Oliveira;
Sara Bilich Neumann;
Sofia Oliveira Moreira;
Thais Neves Gasparini;
Virgílio Arthur Lamberti de Alencar Arraes;

Jardim IIB:
Alice Dornelas de Melo;
Alice Guimarães Nogueira Gonçalves;
Benício Silva Diniz;
Clara Santos Costa;
Clara Silva Neves;
Felipe Martins Aguiar;
Gustavo Penteado Freitas;
João dos Anjos Almeida;
João Gabriel Costa Ramos;
José Rodrigues Barbosa;
Maria Luíza Tavares Sardelari;
Mateus Adorno Barcelar;
Melissa Souza Cavalcanti;
Olavo Canuto Salimena carneiro Frota;
Pedro Araujo Leal;
Serena carvalho Guillardi;

Jardim IIC:
Alexandre Teixeira de Medeiros Lula;
Alice Sampaio Engelhardt;
Bernardo Oliveira Lôbo;
Bianca Caliman e Silva;
Catarina Morais Vasconcelos Saldanha;
Clarissa Capdeville Sobreira Peixoto;
Eduardo Santana Terra;
Felipe Moura de Souza;
Joaquim Mansan Degrandis;
Lucas Gomes de Castro Carneiro;
Lucas Rafael Sousa Santos;
Maria Luisa Gonçalves Guimarães;
Mateus Campos Costa Noronha;
Matheus Hjort;
Melina Gomes Ribeiro de Oliveira;
Nina Ribeiro Souza;
Nathália Cirqueira Coelho;
Pedro Danza Nogueira;
Rodrigo Nunes Cotrim;
Thiago Alves Marçal de Brito;
Valentina Masue Oda de Oliveira Barros;

Jardim IID:
Aline Ferreira Francelino Martins;
Antônio Cajar Geesdorf Ribeiro Nardes;
Arthur Sied Schmidtke;
Benjamin Moro Redeschi Buss;
Davi Ferraz Formiga;
Érica Cavalcanti de Souza;
Helena Sales Costa de Paula;
Isabel Cavalcanti Galvão;
Isadora dos Reis Resende Ferreira;
Letícia Santos Coelho;
Lucas Cardozo Oliveira;
Lucas Valiati Gatto;
Luís Fernando Lopes Pereira;
Manuela de Almeida Caldas;
Marília Vieira Lima;
Pedro Koji Taniguchi;
Rafaela Bonioti de Souza;
Theo Floresta Tunholi;
Thomás Leon Barquette de Paulla;

Ensino Fundamental I
1º ano A:
Lis Lopes Mills;
Nina Vivaldi Cardoso;

1º ano A:
Matheus Botazini Oliveira Nery;
Maria Alice Rocha Medeiros;

1º ano C:
Felipe Gomes da Cunha;
Thaís Lemos Couto;

1º ano D:
Beatriz Zillig Moura;
Maria Eduarda Campos Stuckert;

2º ano A:
Fernanda Araújo de Melo;
Arthur Aguiar Almeida Filho;
Isabela Prestes da Costa Junqueira;

2º ano B:
Alice de Albuquerque Villela Paulo;
Fernanda Souza Queiroga;
Sofia Nogueira Varise;

2º ano C:
Marina dos Santos Lopes Freitas;
Raphaela Ferreira Bandeira da Paixão;

2º ano D:
Ana Luisa Wolff Rocha Pires;
Letícia Botelho de Azevedo;

3º ano A:
Amanda Reis Rezende Frota;
Thaís Miyuki Togawa de Camargo;

3º ano B:
Sofia Ayumi Kawakami Guimarães;
Cecília Souza Cavalcanti;

3º ano C:
Miguel Malesuik Aragão Barros;
Maria Alice Moreira dos Santos Conceição;

3º ano D:
Davi Guimarães Marinho;
Bernardo Guimarães Rocha;
Fernando Thiago Vieira de Melo Cardoso;

4º ano B:
Ana Teresa Lamberti de Alencar Arraes;
Luísa Bonfim Florindo de Sá;
Rafael Guimarães Cunha Simões;

4º ano C:
Rafaela Nunes Cotrim;
Leonardo Teixeira de Medeiros Lula;

4º ano D:
Felipe Dayrell Neves;
Eduardo Antonelli Macedo Gonçalves;
Miguel Capdeville Sobreira Peixoto;

5º ano A:
Mariana Losekann Lavoyer;
Ana Beatriz Brito Tosi;
Bárbara Leal Correia Gomes;

5º ano B;
Luiza Soares Gondim;
Felícia Rodrigues Silva Otranto;
Tarik Corrêa Mendes;
Maria Eduarda Amaral da Silva;

5º ano C:
Danilo Máximo Vasconcelos Barros;
Valentina Felippe Dionísio;